Обращение Премьер-министра Независимого Государства Папуа-Новая Гвинея, достопочтеннейшего Джеймса Марапе к участникам форума "Берег Маклая" по случаю 45-летия дипломатических отношений России и Папуа-Новой Гвинеи 12.10.2021 года

Я приветствую Вас на Форуме «Берег Маклая», посвященном 150-летию путешествия Николая Миклухо-Маклая на Новую Гвинею и 45-летию дипломатических отношений РФ и ПНГ.

В 1870-1880-х годах, на северо-восточном побережье Новой Гвинеи (ныне провинция Маданг, побережье Маклая, побережье Раи) состоялись экспедиции выдающегося российского ученого и путешественника Николая Миклухо-Маклая, которые стали важной вехой в истории дружественных отношений между народами России и Папуа- Новой Гвинеи. Маклай оставил добрую память о России в сердцах жителей Папуа -Новой Гвинеи и первым боролся за их независимость. Для нас он по праву входит в плеяду самых известных исторических личностей Папуа-Новой Гвинеи.

Жизненные принципы Миклухо-Маклая сочетаются с девизом нашего государства (PNG) «Друзья всем, враги никому».

Папуа — Новая Гвинея открыта для плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами мира и конечно с Россией.

19 мая 1976 года главы дипломатических миссий наших стран в Канберре (Австралия) подписали совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений, после чего по приглашению Правительства СССР 7-9 июля 1976 года заместитель премьер-министра, первый министр иностранных дел и торговли, министр обороны Папуа -Новой Гвинеи сэр Маори Кики, посетили Москву с официальным визитом.

На протяжении долгого времени визитов со стороны ПНГ в РФ не было и тем актуальнее стало приглашение со стороны Премьер-министра РФ на саммите АТЭС в ПНГ (2018 г.) посетить РФ с государственным визитом.

Пандемия внесла свои коррективы и визит пришлось отложить, однако я готов к сотрудничеству и проведению переговоров в РФ, если это будет возможно, уже в этом году для развития отношений и обсуждения сотрудничества в развитии отраслей промышленности в нефтегазовой, газовой, рыбной, лесной или сельскохозяйственной. Я также приглашаю к обсуждению этих направлений сотрудничества на форуме и готов заверить в поддержке инициатив со стороны российских компаний.

На современном этапе значительный вклад в развитие двусторонних отношений вносит Миклухо-Маклай-младший. Благодаря его работе открыт Russian corner, открытие которого я поддержал в Национальной Библиотеке Порт-Морсби. Он внес большой вклад в популяризацию ПНГ в РФ и выступал организатором встреч в РФ и ПНГ среди бизнес- сообщества. Мы считаем его своим представителем, как его прапрадеда, и работаем с ним и Посольством РФ над открытием представительств почетных консулов в Москве и Санкт-Петербурге.

Мне приятно осознавать, что Берег Маклая, Рай кост северо-востока острова Новой Гвинеи сейчас представляется в России. Во многом тому, чтобы коллекция уникальных предметов была доступна в РФ, способствовал и наш основатель Майкл Сомаре, который выступал за сотрудничество и поддерживал Маклая-младшего.

Я хочу пожелать всем увлекательного путешествия в мир нашей культуры благодаря этому форуму и представленным экспонатам и конечно высказать уважение всем уважаемым собравшимся. Особенно благодарю организаторов и руководителей, Посольство РФ, Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, Российский экспортный центр, культурный центр «Россия-моя история», Фонд им. Миклухо-Маклая.

Пользуясь торжественным моментом, я адресую письмо Н.Н. Миклухо-Маклаю -мл. за моей подписью, он его получит в ближайшее время, однако содержание его не секрет: Благодарим Н.Н. Миклухо-Маклая за значительный вклад в дружбу народов России и Папуа-Новой Гвинеи, сохранение и популяризацию традиций и культуры Папуа-Новой Гвинеи в мире.

Надеемся увидеть российские компании и гостей из России в ПНГ в ближайшее время.

В рубрике: Мнения экспертов
Меню